Referentinnen

referentinnen der immofrauen

Bei den Immofrauen gibt es zahlreiche Expertinnen zu diversen Fachbereichen der Immobilienwirtschaft. All unsere Referentinnen haben Erfahrung und wollen sichtbar Einfluss nehmen.

Frauen sind in der Immobilienbranche unterrepräsentiert. Das wollen wir ändern und vermitteln Ihnen gerne eine Referentin für Ihre Veranstaltung. Ob als Referentin, Moderatorin oder Podiumsteilnehmerin.

 

Kontaktiert uns gern, wenn Ihr Teil dieses kompetenten Immofrauen-Referentinnenpools werden möchtet: mail@immofrauen.de

 


 

Architektur, Stadtplanung, Bauen, Spezialbauten

 

 

Alexandra Czerner

Architektur, Stadtplanung und urbaner Klimaschutz

 

Steckbrief

 

czerner@czernergoettsch.de

+49 172 8934976

www.czernergoettsch.de

Andrea Untergutsch

Nachhaltiges Bauen
 

Steckbrief

 

untergutsch@ibu-epd.com

+49 176 567 392 61

Annabelle von Reutern

Zirkuläres Bauen, ESG

 

 

Steckbrief

annabelle.vonreutern@concular.com

Jana Heinemann

Nachhaltige Quartiersentwicklung
 

Steckbrief

 

jana.heinemann@ipe.arch.rwth-aachen.de

+49 241 80 92584

 

Janine Jaensch

Bildungsimmobilien, Unternehmensentwicklung, Vernetzung, Moderation

 

Steckbrief

 

janine.jaensch@educia.de

 

Julia Swerhun

Spezialbauten, Infrastruktur und Mobilität
 

Steckbrief

 

julia.swerhun@immofrauen.de

+49 162 6102724

 

Uta Ehrhardt

Ökologisches Bauen, Nachhaltigkeit
 

Steckbrief

 

u.ehrhardt@csdingenieure.de

+49 152 55766754

 


 

Projektmanagement

 

 

Christina Schädler

Projektentwicklung und Asset Management / ESG
 

Steckbrief

 

Christina.schaedler@beos.net

 

Prof. Dr.-Ing. Elisabeth Krön

Projektmanagement und -steuerung, Projektentwicklung

 

Steckbrief

 

elisabeth.kroen@kroen.net

 

Foto: Barbara Gandenheimer

 

Eva-Maria Neuhaus

Projektmanagement und Digitalisierung

 

Steckbrief

 

e.m.neuhaus@ems-projects.com

+49 6128 9684040


 

ESG und Umweltschutz

 

Sarah Kocabiyik

Nachhaltigkeit und Klimaschutz
 

Steckbrief

s.kocabiyik@undkrauss.com

+49 163 8437105

www.undkrauss.com

 

 

Franziska Hasse

Nachhaltigkeit und Klimaschutz
 

Steckbrief

 

Franziska.hasse@dreso.com

+49 172 7699126

LinkedIn Profil


 

Immobilienbewertung

 

 

Alice Velthuis

Grundlagen der Immobilienwertermittlung
 

Steckbrief

 

 alice.velthuis@web.de

 +49 178 6688437


 

Wirtschaft, Verwaltung und Politik

 

 

Anette Ehlers

Strategische Beratung in Großprojekten
 

Steckbrief

 

 info@anette-ehlers.de

+49 341 87063640

www.anette-ehlers.de

www.nona-gmbh.de


 

Recht

 

 

Barkha Mehmedagic

Vereinssatzung und Immobilienfinanzierung
 

Steckbrief

 

barkha.mehmedagic@commerzreal.com

+49 172 6508728

www.commerzreal.com

 

Dr. Ira Hörndler

Gewerberaummietrecht
 

Steckbrief

 

nuernberg@advoreal.de

+49 911 21773960

 

Katharina Feddersen, LLM. (Lüneburg)

Projektentwicklung komplexer Großbauvorhaben
 

Steckbrief

 

katharina.feddersen@osborneclarke.com

+49 162 4364591

Osborne Clarke PartGmbB, Reeperbahn 1 (Tanzende Türme), 20359 Hamburg

 

Melanie Döring

WEG-Recht

 

Steckbrief

 

melanie_doering@gmx.net

+49 711 50439139

 

Foto: Bernd Fetzi Baur, Lichtbildner b.b.k.

 

Sabine Wieduwilt

Recht, ESG, Schnittstellenthemen, Vortrag und Moderation, deutsch und englisch
 

Steckbrief

 

sabine.wieduwilt@dentons.com

+49 175 227 00 47


 

 

Moderation

 

 

Marion Hoppen

Moderation von Veranstaltungen in der Immobilienwirtschaft
 

Steckbrief

info@hoppenkommunikation.de

+49 151 1780 7801

www.hoppenkommunikation.de


 

Mentaltraining, Coaching, Mediation

 

 

Monika Stepan

Mentaltraining, Change-Management, Neue Arbeitswelten
 

Steckbrief

 

monika_stepan@web.de

+49 177 7866298

www.monikastepan.com

 

Sabrina Eilers

Coaching, Mentoring und Digitalisierung
 

Steckbrief

 

info@sabrinaeilers.com

+49 176 15301530

www.sabrinaeilers.com

 

Sandra Isabelle Ackermann

Leadership, Lebensqualität³, Ziele erreichen
 

Steckbrief

 

kommunikation@brightaiz.com

+49 176 8842 2188

https://brightaiz.com

 

Susanne Seidel

Mediation, Coaching und Soft Skills
 

Steckbrief

 

susanne-seidel@planungsmediation.de

mobil +49 170 29 14 360

www.planungsmediation.de

 

Sylvia Kupers

Mediation und Coaching mit Schwerpunkt auf der Immobilienwirtschaft
 

Steckbrief

 

sylvia@sylviakupers.com

+49 151 54859567

 Website

 


 

Hotellerie

 

 

Stefanie Zimmermanns

Projektenwicklung von Hotelimmobilien und Serviced Apartments
 

Steckbrief

 

s.zimmermanns@hotel-affairs.com

+49 211 52289780

 

Tina Froböse, MBA

Transaktionsberatung (An- u. Verkauf Hotels, Betreiberselektion, Investorensuche)
 

Steckbrief

 

t.froboese@select-hoteladvisory.com

+49 151 42340520

 

Foto: Stefanie Kusemann